четверг, 16 августа 2012 г.

История стрит-арта.




Стрит-арт - довольно молодой вид изобразительного искусства, но в условиях множащихся в геометрической прогрессии видов и жанров он выглядит почти ветераном. Individorama предлагает проследить историю стрит-арта и посмотреть на самых ярких представителей этого жанра.
Точное время зарождения стрит-арта назвать не может никто. Однако известно, что в 60-х годах прошлого века в Филадельфии стали появляться разнообразные замысловатые надписи на стенах, которые чуть позже получили название "tags". Тэги быстро перебрались из Филадельфии на здания Нью-Йорка и других городов мира.




В 70-е появился новый, и по-прежнему самый популярный вид стрит-арта - граффити. Развитию этой ветви стрит-арта способствовало её сближение с различными субкультурами (в основном, с хип-хопом и скейтингом). Стиль знаменитых граффитчиков был легко узнаваем и различаем, и это тоже способствовало популяризации уличного искусства вообще и граффити конкретно. 

В конце 80-х на стенах стали появляться не только рисунки и надписи, но и стикеры. Пионером в этом деле стал художник Шепард Фэйри. С его легкой руки на улицах всего мира стали появляться наклейки с изображением Великана Андре и надписью "повинуйся". Фэйри наклеил всего около 1 млн. таких наклеек по всему миру. 


С появлением в мировом стрит-арте Бэнкси и трафаретной техники популярность уличной живописи приобрела невиданные масштабы. Вместе с Шепардом Фэйри Бэнкси занял нишу политически актуального стрит-арта. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий